بلدية بيت ساحور
لمحة عن نشأة وتطور البلدية PDF طباعة

كان قانون البلديات الصادر عن السلطة العثمانية هو المعمول به في فلسطين بأعتبارها احدى المستعمرات العثمانية،وقسمت فلسطين بموجب ذلك القانون الى اثنتين وعشرين بلدية،ومن مراجعة بسيطة لبنود ذاك القانون يتضح لنا مدى محدودية تمثيل مجالس البلديات لسكان المدن،وبقى هذا القانون نافذا بعد الاحتلال البريطاني لفلسطين مع تغيير طفيف في شــروط الترشيح والانتخاب عام 1934.

بقيت مدينة بيت ساحور بعد انتهاء الاحتلال البريطاني مجلسا محليا ذات تمثيل نسبي لسكان المدينة الى ان تحولت الى مجلس بلدية كما يقول ملحق الجريدة الرسمية 2 العدد 1125 في 16/10/1952

تأسس أول مجلس قروي عام 1925 برئاسة صالح جريس الاطرش استمر لغاية 1929،بعدها اصبح مجلسا محليا يعقد اجتماعاته في بيت السيد نقولا عودة جرايسة ثم في بيت السيد صالح جريس الاطرش واخيرا في بيت الخوري عازر سليمان هلال،وكان الاعضاء يتناوبون على رئاسة المجلس شهريا،وخلال هذه الفترة تم بناء مبنى البلدية على ارض مساحتها 60 متر مربع عام 1927،وقد قام المجلس الحالي بتعمير وترميم البناية واضافة الطابق الثاني والثالث واعداد قاعة اجتماعات.

جرت أول انتخابات وتم المصادقة عليها بتاريخ 11/11/1929 برئاسة حنا جريس قمصية .

انتخاب البلدية 3/10/1932 برئاسة باسيل الشوملي

ترأس المجلس المحلي الجديد 30/8/1945 حنا فرح بنورة

انتخاب مجلس جديد بتاريخ 27/2/1950 برئاسة جريس حنا قمصية وبتاريخ 28/1/1953 تحول المجلس المحلي إلى مجلس بلدي كما ورد في الجريدة الرسمية ملحق رقم 2 العدد 1125 بتاريخ 16/10/1952

انتخاب مجلس بلدي في 20/9/1955 برئاسة نقولا أبو عيطة

لجنة بلدية معينة سنة 24/11/1958 برئاسة عطاالله مصلح استمرت حتى 1960

انتخاب مجلس بلدي جديد 12/3/1960 برئاسة عطاالله مصلح

لجنة بلدية بتاريخ 27/4/1964 برئاسة قائم مقام قضاء بيت لحم عودة محاربين- صلاح الناظر 9/6/ 64 – مظهر عناب14/10/1964

انتخاب مجلس بلدي جديد برئاسة حنا الخوري الأطرش 29/7/1965.

لجنة بلدية برئاسة قائم مقام بيت لحم مظهر عناب 27/6/1966.

بتاريخ 22/6/1967 فاز بالتزكية نقولا أبو عيطة كرئيسا للبلدية .

انتخابات جديدة في 12/5/1972 برئاسة جريس الطويل

بتاريخ 12/4/1976 انتخاب مجلس بلدي جديد برئاسة حنا الخوري الأطرش

بتاريخ 18/8/2001 قامت وزارة الحكم المحلي بتعيين مجلس بلدي جديد برئاسة فؤاد كوكالي .ويتكون المجلس من اثنا عشرعضوا 9 ذكور و3 إناث،وهذه كانت المرة الأولى في تاريخ مدينة بت ساحور حيث تم تعيين امرأة كنائب للرئيس وهي السيدة سماح خوري

بتاريخ 5/5/2005 انتخاب مجلس بلدي جديد برئاسة هاني الحايك بعد 29 عاما ، حيث كانت قد اصدرت سلطات الاحتلال الاسرائيلي عام 1980 امرا عسكريا رقم830 بتجميد الانتخابات في الاراضي الفلسطينية المحتلة. حيث فاز 13 عضو منهم اربعة نساء

 

Municipality Buildings

Polls

Rate the municipality's services in the recent month: